Formation

2012 - ATELIER AVEC JOËL POMMERAT AU THEATRE NATIONAL SUR "LES DEUX COREE"
2011 - ATELIER AVEC JOËL POMMERAT AU THEATRE NATIONAL SUR "CENDRILLON"
2010 - ATELIER THEATRE AUTOUR DE L'AUTEUR HUBERT SELBY AVEC ISABELLE POUSSEUR AU THEATRE OCEAN NORD
1997 à 1998 - COURS DE CHANT AVEC PAULE DALOZE
1997 - "INTIMITE OBSCENITE", STAGE DIRIGE PAR ARMEL ROUSSEL
1997 - "IPHIGENIE", DE RACINE, DIRIGEE PAR DOMINIQUE SERRON
1993 - COURS PERIMONI
1993 à 1996 - CONSERVATOIRE ROYALE D'ART DRAMATIQUE DE BRUXELLES
1er prix

Cinéma

2018 ADORABLES - Solange CICUREL
2017 MEGALOMANIAC - Karim OUELHAJ
2016 LOLA PATER - Nadir MOKNECHE
2015 FAUT PAS LUI DIRE - Solange CICUREL
2015 LE COEUR EN BRAILLE - Michel BOUJENAH
2014 L'EMPRISE - Claude-Michel ROME
2014 LES CHEVALIERS - Joachim LAFOSSE
2012 ZIGZAG KID - Vincent BAL
2011 À PERDRE LA RAISON - Joachim LAFOSSE
2010 LA DOUCEUR DE VIVRE - Vincent MERVEILLE
2009 ILLEGAL - Olivier MASSET-DEPASSE
2007 JCVD - Mabrouk EL MECHRI
2006 FORMIDABLE - Dominique STANDAERT
2006 NUE PROPRIETE - Joachim LAFOSSE
Sélection officielle Festival de Venise 2006
1998 CHACUN POUR SOI - Bruno BONTZOLAKIS
1998 PURE FICTION - Marian HANDWERKER

Court Métrage

2017 L'EVIDENCE - Jean-Benoît UGEUX
2013 L'EFFET SOUAVE - Dominique STANDAERT
2010 EINSTEIN ETAIT UN REFUGIE - Solange CICURREL
2003 FACADE - Guy MAZARGUIL
2002 L'AVEUGLE - Jean-Marc VERVOORT
2000 VIOLETTE AU TRAVAIL - Kita BAUCHET
2000 CAMILLE - Kadija LECLERE
2000 LA CUEILLETTE D'ALICE - Cédric MASERATI
1998 J'ADORE LE CINEMA - Vincent LANOO
1997 PETIT VERGLAS - Christophe SERMET
1997 LA TRAJECTOIRE OBLIQUE - Dominique LOLHE
1997 VIOLETTE ET FRAMBOISE - Kita BAUCHET
1992 XYZ SUNDAY ZAMBOREE - Vincent MERVEILLE

Divers

2010-2011 : Intervenante artistique dans les classes "option théâtre" au Lycée Français de Bruxelles
2008 : Réalisation d'un clip de prévention SIDA avec des marionnettistes congolais
2004-2009 : perfo-défilés pour la styliste Patou Saint-Germain
1997-2004 : chanteuse-rap dans le groupe Downzoo

Lauréats, Prix, Titres

1998 PRIX DU THEATRE JEUNE ESPOIR FEMININ DE BELGIQUE

Télévision

2018 PIEGEE - Karim OUARET
2018 JACQUELINE SAUVAGE - Yves RENIER
2017 ENNEMI PUBLIC saison 2 - Gary SEGHERS, Matthieu FRANCES et Gilles DE VOGHEL
2017 BEN - Akim ISKER
2017 SECTION DE RECHERCHES - Julien ZIDI
épisode 128 "Grand froid"
2016 E-LEGAL - Alain BRUNARD
2016 ZONE BLANCHE
épisodes 1 & 2
- Thierry POIRAUD & Julien DESPAUX
2015 CHERIF - Akim ISKER
2014 ALICE NEVERS, LE JUGE EST UNE FEMME - Julien ZIDI
2013 LES GUERRES DE MARIE - Alain BRUNARD
2012 A TORD OU A RAISON - Alain BRUNARD
2011 A TORT OU A RAISON - Alain BRUNARD -
saison 1
2008 A TORT OU A RAISON - Pierre JOASSIN -
pilote
2008 MELTING POT CAFE 2 - Jean-Marc VERVOORT
2008 P. J. - Thierry PETIT, Akim ISKER, Claire DE LA ROCHEFOUCAULD
2007 AVOCATS ET ASSOCIES - Claire DE LA ROCHEFOUCAULD
2005 MELTING POT CAFE - Jean-Marc VERVOORT
2002 LA TETE HAUTE - Gérard JOURD'HUI
2000 JUSTE UNE QUESTION D'AMOUR - Christian FAURE
2000 PJ -
Rôle du lieutenant Chloé Matthieu
Réalisateurs : Christophe BARBIER, Gérard VERGEZ, Frédéric KRIVINE, Christian BONNET, Brigitte COSCAS, Benoît D'AUBERT, Claire DE LA ROCHEFOUCAULD, Christian FRANCOIS
"LE RIF" piège pour enfants seuls - Teff ERHAT
UN PARADIS POUR DEUX - Pierre SISSERRE

Théâtre

2017 EUREA - mise en lecture de Michel BERNARD
de In Koli Jean Bofane
2012 TCHATCHE OU CREVE - Collectif TAF
de Dorota MASLOWSKA
Théâtre Jardin Passion
2011 DIEU EST UN DJ - Fabrice MURGIA
de Falk RICHTER
Théâtre National
2004 LES ACTEURS DE BONNE FOI - Mathias SIMONS
de Marivaux
Théâtre de la Place
2000 ET SI ON PARLAIT - Frédéric LUBANSU
de Sandrine DRYVERS
2000 FICTION ET REALITE - Frédéric LUBANSU
de Frédéric LUBANSU
Théâtre Varia
1998 SAINTE JEANNE DES ABATTOIRS - Lorent WANSON
de B. BRECHT
Théâtre National
Prix du Théâtre jeune espoir féminin
1998 LORSQUE CINQ ANS SERONT PASSES - Frédéric DUSSENNE
de Fédérico Garcia LORCA
Théâtre de l'Ancre
1998 LE PUBLIC - Frédéric DUSSENNE
de Fédérico Garcia LORCA
Théâtre de Poche
1997 MARDI - Alexandre CAPUTO
de Edward BOND
1997 VIE ET MORT DE PASOLINI - Frédéric DUSSENNE
de Michel AZAMA
1996 GAUCHE UPPERCUT - Julien ROY
de Joël JOUHANNEAU
1996 ECLATS - Xavier DUMONT
de Catherine ANNE
1996 LE MARIAGE DE FIGARO - Patricia HOUYOUX
de Beaumarchais

Voix / Doublages

2009 LA CHAMBRE DES FILLES - Paula STEVEN
Fiction radiophonique
émission "par ouïe dire" RTBF
2007 à 2009 pour les dessins animés
"Cédric" (voix de Cédric)
"Code lyoco" (voix de Jérémie et Odd)

 
Les agents
les news
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques