Langues
Français (maternelle)
Anglais (maîtrisé)

Formation

2007 - Membre fondateur de Mariedl Compagnie
2001-2004 - Formation de comédien à l’INSAS
2000-2001 - Formation de formateur de comédien à l’université Bordeaux III avec Luc Faugère
2000-2001 - Formation pré-professionnelle de comédien à la Théatrerie de Bordeaux
2000 - Première Année DEUG Arts du Spectacle, Formation DEUST, Bordeaux
1998-2000 - Ligue d'Impro Junior à Rochefort (17), France

Cinéma

2020 SAINT HABIB - B. MARIAGE
2019 LOSERS REVOLUTION - T.ANCORA & G.BEGHIN
SANS SOLEIL - B. AKSEKI
LES APPARENCES - M. FITOUSSI
2018 MA FAMILLE ET LE LOUP - A. GARCIA
Cannes Écrans Juniors 2019 - Sélection
LE JEUNE AHMED - L. & J-P. DARDENNE
FIF Cannes 2019 - Sélection officielle
2015 PÉRICLÈS LE NOIR - S. MORDINI
FIF Cannes 2016 / Un Certain Regard (en compétition)
LA FILLE INCONNUE - L. & J-P. DARDENNE
FIF Cannes 2016 - Sélection officielle (compétition) Toronto International Film Festival 2016 - Masters
SONAR - J-P. MARTIN
FIFF Namur 2016 - en compétition (1ère oeuvre de fiction)
2014 JE ME TUE À TE LE DIRE - X. SERON
BADEN BADEN (seule comme une baignoire) - R. LANG
2013 DEUX JOURS, UNE NUIT - L. & J-P. DARDENNE
2011 LE GAMIN AU VÉLO - L. & J-P. DARDENNE
2008 MENTEUR - T. GEENS
2007 LE SILENCE DE LORNA - L. & J-P. DARDENNE
VAMPIRES - V. LANNOO
ALICE EN VOITURE - V. LANNOO
2006 LES AMBITIEUX - C. CORSINI/C. KAHN

Télévision

2021 MATCH - Elodie LELU
2021 1985 - Wouter BOUVIJN
2020 LA JEUNESSE DE VOLTAIRE - A. TASMA
2018 PAPA OU MAMAN - F. BALEKDJIAN - Diffusion : M6
Festival de la Fiction de la Rochelle 2018 - Hors Compétition
2017 LA TRÊVE (Saison 2) - M. DONCK - Série RTBF
UNITÉ 42 - I. SIERA - Série RTBF
Festival de la Fiction TV de La Rochelle 2017 - en compétition (fictions francophones étrangères)
2016 AU SERVICE DE LA FRANCE (Saison 2) - A. CHARRIER
2014 AU SERVICE DE LA FRANCE (Saison 1) - A. COURTÈS
2009 FACTEUR CHANCE - J. SERI
2006-2008 VIDÉO-CLUB - J. JURION
2004 TROIS PÈRES À LA MAISON - S. KAPPÈS
2003-2004 CLASSE D’ACTEURS - J-P. DEVILLERS

Websérie

2021 LES FRANGINES - Laurent DRYON

Court-Métrage

2019 LE CANAPÉ - B. SORNIN & K. BARRAS
2017 EASTPACK - J-B. UGEUX
L' ÉCLIPSE - X. SERON / M. FORTUNAT-ROSSI
DISPERSION - N. TROCKI
2014 AVANT TERME, SEGMENT 1 : LES TUBES - M. DONCK / X. SERRON
AVANT TERME, SEGMENT 2 - E. MARRE / A. RUSSBACH
2010 WALKING GHOST PHASE - B. TRACQ

Théâtre

2019 MACBETH (W. Shakespeare) - M. DEZOTEUX
2018 LA REINE LEAR (T. Lanoye) - C. SERMET
LF CÉLINE / FRAGMENTATION 1 (D'après Louis-Ferdinand Céline) - D. de DOBBELLER
2016 JEAN-MARIE BIGARD (B. Sornin) - K.BARRAS
2015 KAPITAL (d'après Thomas Piketty) - I. BULJAN
LE RÉSERVISTE (A.Depryck ) - A. LAUBIN
Festival d'Avignon 2015
MARS ( F. Zorn) - D. LAUJOL
LE RÉSERVISTE (T. Depryck) - A. LAUBIN
Théâtre de la Vie, Bruxelles
2014 INUIT (J. Debefve et J. Annen) - J. ANNEN
LE DRAGON D’OR (R. Schimmelpfennig) - S. BETZ
2013 HAMLET (W. Shakespeare) - M. DEZOTEUX
2012 BRITANNICUS (J. Racine) - F. DELRUE
2011 DE LA NÉCESSITÉ DES GRENOUILLES (V. Thirion) - S. BETZ
I WOULD PREFER NOT TO - S. ALAOUI
2009 SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ de W. Shakespeare (W. Shakespeare) - V. SORNAGA
MARS (F. Zorn) - D. LAUJOL
2008 GAME OVER - J. DANDOY
2007 ANTICLIMAX (W. Schwab) - S. ALAOUI
ETATS D’URGENCE - T. OSTERMEIER
2005 POP ? - A. ROUSSEL
HAMLET (W. Shakespeare) - A. ROUSSEL

Mise en scène

LA SALADE (B. Sornin) - B. SORNIN
Théâtre Varia, Bruxelles. Théâtre de Liège.

Réalisation

2019 LE CANAPÉ - B. SORNIN / K. BARRAS
2013 LA PISCINE - B. SORNIN
2008 VACANCES - B. SORNIN
2005 VIDÉO-CLUB SAISON 1 & 2 - B. SORNIN

Publicité

CAR-PASS - Producteur : Adult

Clip Vidéo

2019 LES VOIX INTÉRIEURES - R. ALLIER - clip sur le harcèlement sexuel
2017 BEEFTEACK de Forever Pavot - E. SORNIN
FAVORITE BASTARD - R. ALLIER

 
Les agents
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques